Прибор приемно-контрольный пожарный/ прибор объектовый оконечный «Протон».
Прибор ППКП/ПОО предназначен для приема, контроля и отображения сигналов от пожарных извещателей и иных устройств, взаимодействующих с прибором, контроля целостности и функционирования линий связи между прибором и устройствами, световой индикации и звуковой сигнализации событий, а также для дальнейшей передачи во внешние цепи и по каналу(ам) связи на прибор пультовой оконечный (ППО).
Прибор рассчитан на работу в составе системы передачи извещений "Протон".
Используемые линии связи с внешними устройствами:
- дискретные линии связи;
- цифровые линии связи.
Используемые каналы связи с ППО:
- радиоканалы на выделенных частотах из диапазонов 146 - 174 МГц и 403 - 470 МГц (собственные каналы связи);
- каналы пакетной передачи на основе сетевых протоколов IP (Ethernet, GPRS, 3G, LTE, Wi-Fi).
Прибор устанавливается на контролируемом объекте и совмещает функции прибора объектового оконечного (ПОО) – по ГОСТ 34701 и пожарного приемно-контрольного прибора (ППКП) – по ГОСТ Р 53325.
В качестве ПОО прибор обеспечивает прием извещений от приемно-контрольных приборов или других технических средств пожарной автоматики объекта, передачу принятой информации по каналу(ам) связи напрямую или через радиоретранслятор на ППО.
В качестве ППКП прибор обеспечивает прием, обработку и отображение сигналов от пожарных извещателей и иных устройств, взаимодействующих с прибором, контроль целостности и функционирования линий связи между прибором и устройствами, световую индикацию и звуковую сигнализацию событий, а также дальнейшую передачу во внешние цепи и выдачу команд на другие устройства.
Максимальное количество дискретных входов (шлейфов), подключаемых к прибору ПОО - четыре, при использовании расширителя "Протон-РШР" - 20.
Максимально количество приборов ППКП, подключаемых к ПОО по цифровой соединительной линии интерфейса RS-485 – 16.
Прибор имеет два ввода электропитания (основное – от однофазной сети переменного тока 230 В, резервное – от аккумуляторной батареи (далее – АКБ) 7,2 Ач и осуществляют автоматическое переключение электропитания с основного ввода на резервный при пропадании напряжения на основном вводе, и обратно, без выдачи ложных сигналов (в том числе во внешние цепи).
Прибор соответствует требованиям Технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017), сертификат соответствия № ЕЭАС RU C-RU.ПБ74.В.00834/24
Руководство по эксплуатации прибора ППКП/ПОО
Руководство пользователя объектового оборудования СПИ "Протон" о пожаре