Поиск по сайту
Семинары
  • 20 августа в 11:00 МСК состоится вебинар по теме "Объектовое оборудование: УОО "Протон-16"

    Подключиться к трансляции можно по ссылке https://youtu.be/qJgab9miEkE

    Часто задаваемые вопросы и ответы по системе «Радиус», «Протон», «Автограф»
Опрос:
Оцените комфортность работы с региональными менеджерами

Пресс-центр

2 декабря 2013

Освобождение от "мобильного рабства" отложили до 15 апреля 2014 года

Президент России Владимир Путин в конце декабря 2012 года подписал закон, отменяющий «мобильное рабство» в России с 1 декабря 2013 года. Таким образом, станет возможным сохранять свой номер при переходе от одного оператора мобильной связи к другому. После 1 декабря 2013 года абоненты могут подавать заявления о переходе на обслуживание со своим номером тому оператору, к которому они хотят перейти.

 Отмена мобильного рабства в РФ

Однако начать фактически обслуживаться в новой сети связи абоненты смогут лишь тогда, когда их новый оператор сочтет это возможным, но не позднее, чем 15 апреля 2014 года. Сотовый оператор, принимающий переходящего к нему абонента с сохранением номера в рамках услуги MNP, вправе назначить начало его обслуживания начиная с 1 декабря 2013 года на любую дату, но не позднее 15 апреля.

Как сообщили ведущие сотовые операторы страны, на сегодня процессы технического взаимодействия при переносе номера между операторами и централизованной базой данных перенесенных номеров находятся лишь в стадии тестирования, завершение которого потребует 2-3 месяцев. При введении в действие с 1 декабря услуги переноса номера абонента при его переходе к другому оператору перешедшие абоненты не смогут пользоваться всеми услугами сотовой связи. Возможны частые проблемы с доставкой SMS-сообщений и перебои в работе GPRS-сервисов.

В связи с этим просим всех наших клиентов не пользоваться данной возможностью на работающем по GSM-каналу оборудовании до конца апреля 2014, пока все механизмы технического взаимодействия операторов не будут отлажены.